Les sélections des années précédentes

2018 – 11 romans en compétition

  • Traversée de Francis Tabouret (P.O.L) – lauréat
  • Neverland de Thimothée de Fombelle (Iconoclaste)
  • Le courage qu’il faut aux rivières d’Emmanuelle Favier (Albin Michel)
  • Fugitive parce que reine de Violaine Huisman (Gallimard)
  • Dankala d’Isabelle Sivan (Serge Safran)
  • Celui qui disait non d’Adeline Baldacchino (Fayard)
  • Les rêveurs d’Isabelle Carré (Grasset)
  • Rabot d’Adrien Girault (Editions de l’ogre)
  • Il y a longtemps que je mens d’Alexandre Brandy (Grasset)
  • À la droite du père de Marie Bardet (Emmanuelle Collas)
  • Géographie d’un adultère d’Agnès Riva (l’Arbalète Gallimard)

2017 – 10 romans en compétition

  • Désorientale de Négar Djavadi (Liana Levi)lauréat
  • Le fils du feu de Guy Boley (Grasset)lauréat
  • Nous les passeurs de Marie Barraud (Robert Laffont)
  • L’été des charognes de Simon Johannin (Allia)
  • L’homme qui ne voulait pas être président de Julien Leclerc (éditions Intervalles)
  • Élastique nègre de Stéphane Pair (Fleuve)
  • Les pieds dans le vide de Florence d’Oria (Passiflore)
  • Amours sur mesure de Mathieu Bermann (POL)
  • Montrez-moi vos mains d’Alexandre Tharaud (Grasset)
  • Looping d’Alexia Stresi (stock)

2016 – 11 romans en compétition

  • Vers la nuit d’Isabelle Bunisset (Flammarion) – lauréat
  • Margarine de Guillaume Lemiale (Les éditions du sonneur)
  • En attendant Bojangles d’Olivier Bourdeaut (Edition Finitude)
  • La maladroite d’Alexandre Seurat (Editions du Rouergue)
  • Le metteur en scène polonais d’Antoine Mouton (Christian Bourgeois éditeur)
  • Les jardins de consolation de Parisa Reza (Gallimard)
  • Le grand marin de Catherine Poulain (Editions de l’olivier)
  • La petite barbare d’Astrid Manfredi (Belfond)
  • L’insigne du boiteux de Thierry Berlanda (Editions la Bourdonnaye)
  • Les bonnes moeurs de Timothée Gaget (Éditions intervalles)
  • Le Garçon d’Olivia Resenterra (Editions Serge Safran)

2015 – 12 romans en compétition

  • L’effacement de Pascale Dewambrechies (Editions Passiflore) – lauréat
  • La chance que tu as de Denis Michelis (Editions Stock la forêt)
  • Le caillou de Sigolène Vinson (Editions le Tripode)
  • La pétulante ascension de Benjamin Fabre de Fabrice Lehman (Editions JC Lattès)
  • Ethiopiques de Christophe Bagonneau (Editions l’Armourier)
  • L’envoleuse de Laure des Accords (Editions Verdier)
  • Le prix d’Antoinette Rychner (Editions Buchet Chastel)
  • Farigoule Bastard de Benoît Vincent (Editions Le nouvel Attila)
  • Ainsi vint la nuit d’Estelle Surbranche (Editions la Tengo)
  • Mer noire de Dov Lynch (Editions Anacharsis)
  • Tryggve Kottar de Benjamin Haegel (Editions du Chemin de fer)
  • Prague, faubourgs est de Thimothée Demeillers (Editions Asphalte)

2014 – 10 romans en compétition

  • Sauf les fleurs de Nicolas Clément (Editions Buchet Chastel) – lauréat
  • Partir en guerre d’Arthur Larrue (Editions Allia)
  • L’esprit de l’ivresse de Loïc Merle (Editions Actes Sud)
  • Le produit de Kevin Orr (Editions du Seuil)
  • Aÿmati de Béatrice Castaner (Editions Serge Safran)
  • Ciel avec trou noir de Caroline Alexander (Editions M.E.O)
  • Les heures pâles de Gabriel Robinson (Editions Intervalles)
  • Le liseur du 6h27 de Jean-Paul Didierlaurent (Editions Au Diable Vauvert)
  • Solafur de Pierre Charpentier (Editions de l’Amandier)
  • Vie et destin de Célestin Arepo (Editions la fosse aux ours)

2013 – 10 romans en compétition

  • De l’univers visible et invisible de Cyrille Latour (Editions l’Armourier) – lauréat
  • Arab Jazz de Karim Miské (Editions Chemins Nocturnes)
  • Bérénice 34-44 d’Isabelle Stibbe (Editions Serge Safran)
  • Code 93 d’Olivier Norek (Editions Michel Lafon)
  • Les confessions du monstre de Fanny Taillandier (Editions Flammarion)
  • L’été slovène de Clément Bénech (Editions Flammarion)
  • Je suis la marquise de Carabas de Lucile Bordes (Editions Liana Levi)
  • Mourir est un art, comme tout le reste d’Oriane Jeancourt Galignani (Editions Albin Michel)
  • Viviane Élisabeth Fauville de Julia Deck (Editions de minuit)
  • La Déesse des petites victoires de Yannick Grannec (Editions Anne Carrière)

2012 – 10 romans en compétition

  • L’assassin à la pomme verte de Christophe Carlier (Editions Serge Safran) – lauréat
  • Amalia Albanesi de Sylvie Tanette (Editions Mercure de France) – lauréat
  • La zonzon d’Alain Guyard (Editions Le dilettante)
  • Ma chère Lise de Vincent Almandros (Editions de minuit)
  • Le jeu du pendu d’Aline Kiner (Editions Liana Levi)
  • Allée 7, rangée 38 de Sophie Schulze (Editions Léo Scheer)
  • La folie Giovanna d’Elise Galperine (Editions Nicolas Chaudun)
  • Crevasse de Pierre Terzian (Editions Quidam)
  • Zénith Hôtel d’Oscar Coop-phane (Editions Finitude)
  • Juste avant de Fanny Saintenoy (Editions Flammarion)

2011 – 13 romans en compétition

  • Le vestibule des causes perdues de Manon Moreau (Editions Delphine Montalant) – lauréat
  • Aux serpentines d’Alice Yonnet-Droux (Gallimard)
  • Moi comme les chiens de Sophie Di Ricci (Alvik Editions)
  • Le taxi de Maud Franklin (Esperluète Editions)
  • Les anges s’habillent en caillera de Rachid Santaki (Points roman noir)
  • Le pianiste afghan de Chabname Zariab (Broché)
  • L’écrivain de la famille de Grégoire Delacourt (Editions JC Lattès)
  • Reine de nuit de Stéphane Corvisier (Grasset)
  • Nouvelles vénitiennes de Dominique Paravel (Editions Serge Safran)
  • La maison Matchaiev de Stanislas Wails (Editions Serge Safran)
  • Le délégué de Didier Desbrugères (Editions Gaia)
  • Le complot des apparences de Sacha Ramos (Editions Léo Scheer)
  • Demiurge et autres nouvelles de Florian Mazoyer (Gallimard)